Выгодная покупка пиломатериалов: виды и классификация

Пиломатериалы - это изделия из натуральной древесины, которые имеют широкую сферу применения. Сегодня их используют для строительства домов, беседок, для изготовления декоративных изделий с художественным резьбой и т. д. Пиломатериалы изготавливают из различного сырья, они имеют различные виды распиливания и определенную классификацию. Итак, что нужно знать, чтобы покупка пиломатериалов была разумной?

Сырье

Наверное, самым важным критерием при выборе пиломатериалов является сырье, из которого они изготовлены. Самыми популярными деревьями, из которых изготавливают пиломатериалы, являются ель, липа, ясень, лиственница, клен и сосна. Хвойные породы дерева целесообразно использовать для строительства несущих сооружений или конструкций. Лиственные лучше подходят для отделочных работ. Самыми дешевыми и доступными материалами являются береза и тополь.

В промышленном строительстве используют такие виды древесины, как кедр, дуб и граб, поскольку они обладают большей прочностью. Если же говорить о преимуществах березовой древесины, то она характеризуется легкостью, прочностью, имеет красивую структуру и приятную цену. Лиственница, по сравнению с другими деревьями, имеет самую высокую влагостойкость и устойчивость к плесени, грибкам. Буковые пиломатериалы отлично подходят для изготовления лестниц, мебели и пола. Конечно, всем известны свойства дуба - чрезвычайная прочность и красота, однако он имеет едва ли не самую высокую стоимость.

Сосна является уязвимой перед огнем. Древесина пихты легкая в обработке, ведь обладает мягкостью и гибкостью, однако она менее прочная. Поэтому обычно эти породы дерева используют для декорирования.

Виды распиловки древесины

Технические характеристики и свойства будущих пиломатериалов зависят от породы дерева, технологий их производства и способа распилки древесины. Последний существенно влияет на текстуру готового изделия. Поэтому если говорить о видах распилки древесины, то можно выделить следующие:

- рустикальный (осуществляется под острым углом по направлению к волокнам);
- поперечный (поперек волокон);
- тангенциальный (по касательной в направлении волокон);
- радиальный (по радиусу в направлении к центру бревна).

Наиболее дорогими и востребованными являются пиломатериалы с радиальным распилом, ведь они имеют однородную структуру и обладают хорошими механическими характеристиками.

Степень обработки

В зависимости от степени обработки пиломатериалы делятся на обрезные, необрезные и строганные. Обрезные представляют собой профиль изделий с прямоугольной формой. Такую форму они имеют за счет спиливания боковых частей бревна с дефектами. Необрезные могут иметь необработанные участки бревен. Строганные пиломатериалы не имеют шероховатостей и много граней.

Классификация изделий.

Классификация зависит от таких показателей как габаритность, механические характеристики и формы. С учетом всего этого выделяют следующие виды.

1. Брус - обтесанное с обеих сторон бревно, которое отлично подходит для строительства домов, лестниц, окон и других конструкций. Его толщина составляет 100 мм.

2. Брусок. Он является маленьким брусом и имеет толщину до 100 мм. Имеет следующие разновидности:

- строганный (возможна полная или частичная обработка);
- нестроганный (необработанная древесина);
- калиброванный (подогнан под определенный размер).

3. Рельсы (шпалы) обладают высокой прочностью и устойчивостью к резким температурным изменениям.

4. Доски. Их изготавливают из брусьев и бревен. Бывают калиброванные, обрезные (частично или полностью) и необрезные.

5. Горбыль изготавливают из боковой части бревна, он имеет только 1 плоскую сторону.

У нас Вы можете заказать различные виды пиломатериалов как оптом, так и в розницу. Мы предлагаем Вам брус (строганный и нестроганный), рейки, обрезные и необрезные доски высокого качества и по приятным ценам. Поэтому если Вам нужны качественные пиломатериалы с доставкой по Украине - обращайтесь в нашу компанию!