Железобетонные плиты: виды, особенности и преимущества

Плиты перекрытия - это железобетонные изделия, которые используются для строительства жилых домов и других сооружений. Такие плиты являются достаточно простыми в применении и имеют ряд характеристик и преимуществ, которые подходят для строительства. Как и другие железобетонные изделия, плиты отличаются по видам, имеют свои особенности и преимущества, о которых мы и поговорим.

Виды железобетонных плит и их особенности.

1. Дорожные плиты используют для построения магистралей и сложных автомобильных развязок. Также их применяют на аэродромах и полигонах, поскольку они способны выдерживать повышенные нагрузки. Такие плиты являются очень прочными и выдерживают разную температуру. При строительстве могут использоваться различные размеры, однако чаще всего используют плиты с размером 1750 х 3000 мм и плотностью бетона - 2200-2500 кг/м3. Выпускают плиты в двух формах: из напряженной и ненапряженной арматуры. Бетон должен быть водонепроницаемый и морозостойкий.

2. Пустотные плиты перекрытия. Они лучше всего подходят для перекрытия между этажами. Длина плит может быть от 1 до 16 метров. Плиты изготавливают из различных марок бетона. Пустоты в таких плитах обеспечивают звукоизоляцию и сохраняют тепло, что очень важно в жилых домах. Также пустоты способствуют уменьшению веса самой плиты, облегчают процесс монтажа. На плитах находятся петли, на которые крепят крючки - это позволяет поднять плиту на нужную высоту с помощью кранов или другого оборудования.

3. Плоские плиты являются несущими частями в панельных домах. Нагрузка на такие плиты не должно превышать 6 кПа. Плоские плиты устанавливают на конструкции с 2-4 точками опоры. При изготовлении такой плиты используют бетон различной плотности (в зависимости от назначения) и арматуру. Элементы конструкции должны соответствовать ГОСТу. Плиты такого вида могут иметь скосы, которые предназначены для лучшей стыковки плит, а также благодаря скосам можно избежать сдвигов. Швы между плоскими плитами заливают бетоном.

4. Плиты покрытий используют для завершения сооружения - в качестве крыши, которую впоследствии покрывают отделочными материалами (жидкая резина, битум). По методу монтажа такие плиты разделяют на два типа: стандартные и ребристые.

Ребристые плиты покрытий позволяют сделать крышу более прочной и они проще в процессе обработки. Для изготовления таких плит используют напряженную арматуру, которая обеспечивает долговечность конструкции. Для защиты арматуры от негативных воздействий внешней среды используют армированную металлическую сетку, которую заливают слоем бетона. Такие плиты являются надежными и прочными и позволяют в случае необходимости возвести еще несколько этажей.

Преимущества железобетонных плит.

1. Нет необходимости в возведении вспомогательных балок.
2. Строительство из таких плит осуществляется достаточно быстро.
3. Высокое качество и прочность плит обеспечивается использованием заводской технологии при изготовлении.
4. При использовании железобетонных плит не нужна усадка здания, что занимает длительное время.
5. Широкий выбор плит, в зависимости от их назначений и эксплуатационных характеристик.
6. Равенство поверхностей обеспечивает легкость дальнейшей обработки.
7. Устойчивые к коррозии, воздействию влаги и другим негативным факторам влияния.
8. Долговечность плит.

Существенным недостатком плит является большой вес и габаритность. Этот фактор нужно учитывать, ведь не всегда на строительстве достаточно места и соответствующее оборудование. Железобетонные плиты нужно поднимать на определенную высоту, поэтому здесь следует позаботиться о безопасности на стройке. Технические характеристики плит определяются Государственным стандартом и ГОСТом.

Итак, плиты перекрытия делятся на несколько видов и имеют разные характеристики (марка бетона, тип конструкции и т.д.), которые определяют сферу их применения. Строительство с использованием плит достаточно быстрое и имеет много преимуществ, а главное - они являются надежными и безопасными в плане эксплуатации.

На сайте нашей компании Вы найдете железобетонные плиты различного типа, а также трубы железобетонные, лестничные марши, дорожные бордюры и стройматериалы. Вся продукция соответствует стандартам и ГОСТу. У нас Вы можете приобрести продукцию как оптом, так и в розницу. Для постоянных и оптовых клиентов предлагаем гибкие цены.